Вопрос о Guitar Pro

music-audio Guitar Pro

Что значит pm в Guitar Pro?

VishouseVishouse

Доброго времени суток!

PM в Guitar Pro значит - PalmMute, прием игры на гитаре, при котором происходит глушение струн ребром ладони правой руки вблизи струнодержателя. Еще рядом с pm может присутствовать пунктирная линия, обозначающая длительность приема.

Можно варьировать нажатие на струны, создавая тем самым абсолютно разные звуки от немного приглушенного до сильно акцентированного глушения, при котором нота становится плохо узнаваемой.

Также можно перемещать кисть к струнодержателю и от него, что тоже меняет характер звука.

Приятной игры, всего доброго!