Вопрос о Linux CentOS

Linux CentOS

Как из командной строки выключить CentOS?

adianonadianon

Вообще во всех дистрибутивах линукс выключение может быть крайне удобно настроено или исполнено сразу при помощи команда и без дополнительного ПО, например есть команда shutdown, при помощи которой можно настроить время отключения и вывод сообщения, или же сразу, написав в терминале:

sudo shutdown -p now

либо

sudo shutdown -h now

если хотите выключить через 5 минут, то надо вписать:

sudo shutdown -h +5

если хотите отключить в определённое время, например в 8 вечера, то наберите:

sudo shutdown -h 20:00

этой командой все пользуются чаще всего из-за удобства и простоты.

Есть команда reboot, которую вы должны знать так как она работает для перезагрузки, но можно добавить reboot -p тогда она выключит, в полном виде надо ввести:

sudo reboot -p

Есть команда halt — это жёсткое отключение, грубо говоря сразу отключает питание, не рекомендуется её использовать.

Есть команда poweroff — тоже выключает питание, для системы ничего хорошего.