Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как пользоваться vim в Ubuntu?

adianonadianon

Vi или Vim это особые редакторы, они похожи на отдельную систему с своими комбинациями клавиш и правилами редактирования, без знаний некоторого количества - вы даже открыть файл для просмотра не сможете, не то что редактировать и проверять работу, потому настоятельно рекомендую найти ролики по обучению на Vim в ютубе.

Если набираете Vi в терминале, то потом первый ступор - ничего не работает, и вы даже выйти не можете, в общем что бы выйти надо нажимать Esc а потом два раза Shift+Z.

Для редактирования набираете vi и имя файла через проблем с точкой и расширением, есть несколько режимов редактирования - перемещать курсор клавишами HJKL в общем потратьте некоторое время на изучение нюансов.