Вопрос о Компас

CAD Kompas

Как установить размеры линий в Компас?

scorpion-xisscorpion-xis

Компас 5 версии - это моя первая программа для черчения в институте. Долго я учил ее функционал. И сейчас знаю эту графическую программу не на профессиональном уровне. Вот например размер установить линии, это легко. Слева на панели инструментов выбираете "Геометрия" далее "отрезок" по двум точкам. На самом чертеже левой клавишей мыши кликаете тем самым устанавливается первая точка отрезка, а затем внизу высвечивается функциональное окно вот в нем вы уже можете и становить стиль линии, размер необходимый, угол наклона ну и т.д.

Для выноски размеров есть соответствующий раздел слева на панели инструментов. Кликаете на него и выбираете "линейный размер". Тут тоже все просто. Выбираете где нужно поставить размер от условной точки "А" до точки "Б" и высветиться размер.

P.S. На будущее подскажу вам, когда нажимаете на размер двойным кликом левой клавишей мыши в выплывающем окне можно изменить размер на необходимый вам, а не тот который программа сама установила.