Вопрос о Вокзал Ленинградский

Station Leningradsky

Почему именно на Комсомолькой площали построен Ленинградский вокзал?

rulubanarulubana

Изначально вокзал планировали построить в другом месте. Но архитектор ссылаясь на то что искры от паровоза на то время могли попадать на территорию домов и улица если бы вокзал находился ближе к зданиям. Поэтому вокзал построили именно там. Во-первых это удобная транспортная развязка того времени. Сейчас это может быть по-другому. Но на то время это было что-то вроде железнодорожного узла первого. Место было много в виду того что мало застроек.