Вопрос о Италия Общие вопросы

Italia Questions Italia

Как переводится Италия?

Irina777

Происхождение слова «Италия» точно не известно. Считается, что термин «Italia» был образован от греческого «Oscan Víteliú», что означает "земля молодого крупнорогатого скота" или «страна телят» (Vitulus, Vitla - теленок). Бык был символом южных итальянских племен и часто изображался бодающим римскую Волчицу.

Другая версия. Греческий историк Дионисий Галикарнасский связывал название «Италия» с именем Итала - царя кочевников-энотров. Эта же версия упоминается у Аристотеля и Фукидида. По легенде именно в честь Итала была названа страна. Его называют зятем Латина и отцом Рема, основателя Рима или же приписывают основание города его дочери Роме.

Название «Italia» первоначально применялось только к южной части Италии, современной провинции Калабрия. Но постепенно распространилось на большую область. Во времена правления императора Августа (конец первого века до нашей эры) этот термин использовался для обозначения всего полуострова до Альп.