Вопрос о Великобритания Общие вопросы

United-Kingdom Questions United Kingdom

Какое движение в Великобритании левостороннее или правостороннее?

kamishakamisha

Ответ однозначен – левостороннее. Данная норма движения была закреплена в специальном билле (законе) в 1756 году. Имеется две версии принятия такого решения. Первая версия. Все пошло от Римской империи. Именно там придерживались такому движению, поскольку все воины держали оружие в правой руке и было выгодно находится от врага, который внезапно мог напасть, с левой стороны дороги. Вторая версия – это из-за моря. В Англию раньше можно было только водным путем, а по морским правилам, корабли обходят другие судна только с левой стороны. Этот обычай и распространился на автомобильное движение.