Вопрос о Млекопитающие Белка

Mammalia Sciurus

Почему на дереве Иггдрасиль белка?

Niko_lNiko_l

Иггдрасиль — мировое дерево, или дерево жизни – огромнейший тис, или ясень, представляющий для скандинавских народов вселенную. Это мифологическое дерево из германо-скандинавской мифологии. На вершине этого дерева восседает орел – обладатель великой вселенской мудрости.

Он враждует с драконом Нидхёггом, а вот белка по имени Рататоск бегает по стволу от одного к другому, передавая ругательные слова, которые сыплют друг в друга орел и Нидхёгг. Белка в этой мифологической истории играет роль дьявола. Здесь используются главные ее качества – стремительность, трудноуловимость, юркость и ловкость. Тут белка – отражение вражды двух начал и посредник в споре.