Вопрос о Периоды жизни Пенсия

Periods-of-Life Pension

Начисляется ли пенсия, если человек не работал год до пенсии?

EkaterishkaEkaterishka

Да, она начисляется даже в случае, когда человек вообще не работал (это социальная и она по размеру, конечно, минимальная), а так ее размер вычисляется из стажа работы и уровня зп, какую человек получал. Поэтому, даже если вы за год до ее наступления не работали, волноваться не следует, так как минимальный стаж работы для того, чтобы начислилась обычная, не социальная, пенсия сейчас 9 лет (буквально год назад еще 5 лет было), независимо от того, были ли перерывы в работе.