Вопрос о IP-телефония Общие вопросы

voip questions

Что необходимо иметь из оборудования, чтобы можно было провести IP-телефонию?

ITexpert1

Чтобы IP-телефония полноценно работала, необходимо обеспечить точку всем оборудованием, к которому относится:

  • сам АТС в виде коммутатора или процессора;
  • устройства для абонентов в виде телефонных аппаратов или трубок DECT;
  • телефонные или оптико-волоконные кабели (линии связи).
  • Это основные элементы оборудования. Вы можете усовершенствовать свою точку и добавить факс, модем, маршрутизатор, переговорное устройство, принтер и прочее. Это расширяет функционал телефонии.

    Что касается телефонов, которые работают на основе протокола IP (SIP / VoIP), они бывают программными или аппаратными. Эти два варианта отличаются реальностью существования. Т.е. первые их них не устанавливаются в реальности, а находятся в виде программного обеспечения в компьютере. По-другому он называется софтофон. Вам необходима лишь гарнитура. Если вы используете аппаратный телефон, то он представлен в виде аналогового или цифрового устройства. Такого рода телефон функционируют на основе VoIP-протокола передачи голосового сигнала.