Вопрос о IP-телефония Общие вопросы

voip questions

Цифровая телефония и ip телефония - в чем разница?

ITexpert1

Колоссальной разницы у этих двух понятий нет. Однако один термин поглощает второй. Цифровая телефония означает, что сигнал осуществляет передачу данных не через аналоговый, а через цифровой формат. Цифровая телефония включает в себя IP-телефонию, которая работает на основе межсетевого протокола через Интернет.

Однако цифровая телефония отличается от SIP-телефонии. Последняя обеспечивает передачу данных всё также через интернет и тоже в цифровом виде, однако при этом используется Session Initiation Protocol. Таким образом получается, что SIP-телефония является подвидом IP-телефонии.

Таким образом, в целом понятия цифровой телефонии схожи. Разница заключается в используемых протоколах и передаче данных.