Вопрос о IP-телефония Общие вопросы

voip questions

Какие принципы работы IP-телефонии и какие протоколы у нее есть?

ITexpert1

Главный принцип работы IP-телефонии заключается в передачи сжатых данных по каналам. При звонке голосовой сигнал преобразуется в сжатый пакет данных. Затем пакетные данные пересылаются по сетям с коммутацией пакетов, в частности, IP-сетям. Когда пакеты достигают получателя, они декодируются в исходные голосовые сигналы. Эти процессы возможны благодаря большому количеству вспомогательных протоколов, некоторые из которых будут рассмотрены ниже.

Основными протоколами транспортного уровня являются TCP (протокол управления передачей), UDP (протокол пользовательских дейтаграмм) и RTP (транспортный протокол реального времени). Непосредственно в IP-телефонии используются протоколы UDP и RTP, и их главное отличие от TCP заключается в том, что они не обеспечивают надежную передачу данных. Это лучший вариант, чем управление доставкой (TCP), поскольку телефония в значительной степени зависит от задержек передачи, но менее чувствительна к потере пакетов.

Важно обратить внимание на SIP, который представляет собой протокол сигнализации для установления, изменения и завершения сеансов связи. SIP не зависит от транспортной технологии, но UDP предпочтительнее при установлении соединения. Для самой передачи голосовой и видеоинформации рекомендуется использовать RTP, но не исключена возможность использования других протоколов.