Вопрос о Млекопитающие Белка

Mammalia Sciurus

Почему так называется белка телеутка?

Romylbka18

Здравствуйте, название этого вида белок произошло тоже не случайно, ведь белки этого вида самые крупные на Земле, также имеют самое большое количество меха. Родом он из Алтайского края, СССР, ныне РФ. Сейчас эти белки живут также в Крыму и на Кавказе. Они бывают серыми, белогрудыми, кисточки ушей - коричневые, а хвост серый. Популяция этих белок не высока, но это животное не занесено еще (и надеюсь никогда не будет) в красную книгу. За этими белками, точнее за их шубками рьяно ведут охоту всякого рода браконьеры и тд. Вот и все что нужно было знать.

Гость

Этих белок так называют потому, что их изначальный ареал обитания - Южная Сибирь. В те времена, когда русские колонизировали Сибирь, эти места населяли телеуты. В русских документах Телеутское ханство именовалось Телеутской землицей. Соответственно и белок, которые были крупней и пушистей европейских, русские назвали телеутками.