Вопрос о CRM Битрикс24

crm bitrix24

Как выбрать редакцию «1С-Битрикс24»?

ITexpert1

«1С-Битрикс24» – система управления внутренним информационным ресурсом компании для коллективной работы над задачами, проектами и документами, для эффективных внутренних коммуникаций. Есть два варианта создать свой корпоративный портал: Облачный сервис «1С-Битрикс24» и Коробочная версия. По базовому функционалу это идентичные программы с одинаковым списком инструментов:

  • Живая лента событий;
  • Проекты и группы;
  • Календари для планирования;
  • Телефония;
  • Система хранения данных;
  • Задачи и отчёты;
  • Основное отличие двух версий друг от друга — возможность гибкой настройки системы под свои нужды, кастомизации.

    Облачная версия: По этой модели разработчик предоставляет заказчику доступ к программе через интернет. При этом вся информация размещается на серверах поставщика, он обеспечивает их работу, сохранность, безопасность и доступ к данным. Заказчику даже не нужно устанавливать приложение на своем компьютере — работа происходит в браузере. Не требуются собственные сервера, специалисты технической поддержки и программисты. При этом важно учитывать, что вы не покупаете программу, а арендуете ее — абонентскую плату необходимо вносить ежемесячно или за год вперед.

    Коробочная версия:

    В данном случае разработчик предоставляет только пакет программного обеспечения, а развертыванием на серверах, обслуживанием, обновлением и технической поддержкой заказчик занимается самостоятельно. Покупатель приобретает конечную лицензию на программный продукт, то есть платит один раз (не считая техподдержки и обновлений — они требуют дополнительных ежегодных вложений). В целом вы получаете только программу, а все, что требуется для ее полноценной работы должны обеспечить самостоятельно. Коробочная версия «Битрикс24» размещается на собственном сервере заказчика или на арендованном хостинге. В любом случае вы сможете настроить глубокую бизнес-логику корпоративного портала и кастомизировать его под ваши потребности.