Пасьянс (Solitaire) «Косынка» для мобильных устройств на Андроид: обзор

26.11.2021  |  ITexpert  |  Игры  >  Карточные и настольные игры

Компьютерная карточная игра известна еще с древних операционных систем семейства Windows (3.0), где она шла в коробке стандартных приложений. Простотой правил и увлекательностью процесса сборки пасьянса «Косынка»  завоевала поистине фантастическую популярность у пользователей десктопов. Не удивительно, что разработчики переносили игру из версии в версию «винды» (кроме Windows 8), а создатели мобильных приложений для линуксов сразу же переписали код приложения под Андроид и выставили на Гугл Плей. Поэтому скачать пасьянс - «Косынку», установить в два клика и наслаждаться игрой может любой владелец смартфона, начиная с первых версий этой операционной системы.

История появления «Солитера»

Интересно, что создал Solitaire в 1988 году не штатный программист компании Майкрософт, а стажер Уэс Черри, по его словам, от скуки. Он даже сделал в игре своеобразную «защиту от шефа»: при внезапном визите начальника можно было нажать кнопку клавиатуры — и вместо карточного стола мгновенно открывался документ, словно работник не играл, а трудился на благо компании. Эту кнопку оценили бы миллионы офисных трудяг, однако руководство заставило стажера убрать ее из функционала «Косынки».

Практическая ценность игры, по мнению специалистов компании, заключалась в наработке навыков пользования мышкой у начинающих пользователей ПК. Компьютеры тогда были пугающей неопытных юзеров машиной, пасьянс снимал стресс и постепенно вырабатывал привыкание к работе с графическим интерфейсом.

Однако игра не принесла ни славы, ни денег ее создателю. Пройдя стажировку, Уэс Черри ушел из компьютерного бизнеса, открыл магазинчик и начал торговать сидром.

Как играть в Косынку на Android

«Косынка» относится к семейству классических карточных пасьянсов. После запуска приложения открывается стол, в верхнем левом углу — колода, справа от нее — четыре пустых карточных слота, куда нужно уложить карты по мастям в определенном порядке: туз, затем двойка — и далее по возрастанию до короля. Ниже — семь рядов карт, выданных автоматически, в каждом — от одной до семи карт. Задача игрока — собрать все четыре верхних слота полностью, в нужной последовательности, перетаскивая из нижних рядов. Если в них нет подходящей — следующие карты открываются кликом по колоде.

Игра идет по таймеру. Чем быстрее пройден кон, тем больше набирается очков.

В настройках приложения есть возможности:

Дополнительные возможности

Косынка для Андроида позволяет мотивировать пользователя к достижению игрового прогресса. Игрок получает ежедневные цели. За выполнение программа награждает особыми значками, медалями, коронами. Своими достижениями можно поделиться с другими поклонниками «Солитера» через социальные сети и мессенджеры, установленные на смартфоне. Кроме того, можно поискать соперника онлайн и сразиться с ним.

Пользователю доступно отслеживание своей игровой статистики: сколько туров он отыграл всего, количество выигранных, проигранных партий, рекорды времени, потраченного на игру, набранные очки или виртуальные деньги.

Как установить «Солитера»

Приложение совместимо с версиями  Android от 4.x до 10.x. Оно доступно в Google Play маркете. На сегодняшний день — пятьдесят вариантов от разных разработчиков (например, IGC Mobile s.r.o.). Достаточно запустить Плей Маркет, набрать в поисковой строке «Косынка», выбрать любое из выпавшего списка и подтвердить установку на телефон.

Найти программу можно и на различных сайтах. Но здесь нет гарантии, что вместе с apk-файлом неофициальной «Косынки» игрок не установит на свое устройство вредоносное приложение, способное украсть персональные данные и деньги с карты.