Можно ли купить компьютер ребенку на маткапитал в 2023 году?

02.04.2023  |  ITexpert  |  Публикации  >  Sony  >  7610 Supernova

Сумма маткапитала увеличивается ежегодно, в 2023 году ее размер превысил 775 тыс. руб. на второго ребенка. Однако эти денежные средства можно использовать только на определенные направления. Специалисты портала Выберу.ру выяснили, на что можно потратить материнский капитал и получится ли за его счет приобрести компьютер.

Федеральный и региональный маткапитал

В России существует две разновидности маткапитала: федеральный и региональный. Правила получения первой меры поддержки определяются законодательством страны. Решение о предоставлении и размере второй льготы принимают субъекты РФ.

Главные отличия этих мер поддержки:

Кроме этого, отличаются и направления, на которые можно использовать деньги, выделяемые при рождении детей.

Использование маткапитала в 2023 году

В соответствии с законодательством РФ, федеральные средства можно потратить следующим образом:

Купить компьютерную технику на эти средства не разрешается. Поэтому многие семьи до сих пор вынуждены брать потребительский кредит в банке или займ на карту с просрочками в МФО.

Однако местные власти имеют право расширять указанный перечень и позволяют направлять деньги областного материнского капитала на иные цели. Например, в Ростове и области разрешается использовать льготу на покупку автомобиля или оплату лечения ребенка. В Краснодарском крае деньги можно направить на газификацию дома.

В некоторых регионах на областные деньги можно купить компьютерную технику. К таким субъектам относятся Новосибирская и Тульская области. Узнать, куда можно потратить материнский капитал, выданный в области, удобнее всего в местных центрах соцзащиты.

Таким образом, потратить стандартный маткапитал на покупку техники нельзя. На эти цели можно использовать региональную выплату. И то не во всех субъектах РФ.