Обновление качества музыки в Apple Music. Чем ответят "Яндекс.музыка" и Spotify?

18.05.2021  |  Telgerekova  |  Публикации

Apple Music объявила, что с июня 2021 года подписчики смогут слушать музыку в наилучшем качестве. Сервис будет поддерживать технологию пространственного аудио и Dolby Atmos. А также, появится возможность прослушивания в режиме Lossless Audio.

Что за новинки?

Lossless Audio - звучание как в студии звукозаписи, в таком формате подписчики смогут послушать более 75 млн композиций. А технология пространственного аудио позволяет музыкантам записывать иммерсивный аудиоконтент и обеспечивает объёмный и четкий звук. Оливер Шуссер, вице-президент Apple по продукции Apple Music и Beats, рассказал: «Слушать песни в формате Dolby Atmos — особая магия: музыка буквально окружает и звучит просто невероятно. И теперь мы предлагаем эту по-настоящему инновационную технологию иммерсивного звука нашим слушателям».

Вероятно, обновление позволит компании улучшить рейтинги и вновь обогнать европейский Spotify. Сейчас сервис Spotify обгоняет Apple Music по количеству слушателей, но все же в России самым популярным сервисом для прослушивания музыки в апреле 2020 года аналитики CounterPoint назвали «Яндекс.Музыку».

Мнение редакции SoToGuide

Сегодня подписка на Spotify стоит 169 рублей в месяц, на Apple Music - тоже. На момент публикации материала «Яндекс.музыка» подняла стоимость подписки до 199 рублей в месяц. Мы полагаем, что популярность сервиса «Яндекс.музыка» связана с тем, что люди покупают общую подписку на сервисы «Яндекс», куда входит музыка, доставка еды, продуктов, такси, каршеринг и различные бонусы на другие услуги. Мы, в SoToGuide, считаем, что пользователи в России пока не готовы платить за музыку и ее качество отдельно, единовременная оплата подписки за несколько услуг удобнее и выгоднее, пусть и дороже, чем иностранные конкуренты. В то же время остальной мир разделился на пользователей Apple Music и Spotify, как в свое время разделился на IPhone и Android, где ценители качества и цены спорят о возможностях сервисов. Тем временем, мы продолжаем следить за рейтингами и обновлениями.