Краткая история Ура.

23.05.2021  |  VladimirMarxist  |  Образование

Ур известен как один из городов древнего Шумера. Первое человеческое поселение может быть датировано еще 3800 годом до нашей эры и было частью так называемой культуры Убайд. Сам город исторически упоминается в письменном виде еще в 26 веке до нашей эры. Согласно документу, известному как Список шумерских царей, который был написан гораздо позже, в так называемый период Исин-Ларса, некий Месаннепада или Меш-Ане-Пада был первым правителем Первой династии Ура. Надписи и знаки отличия нескольких царей, не упомянутых в Списке царей, были найдены на королевском кладбище Ура, что указывает на то, что Месаннепада был фактическим историческим царем собственно города.

Мало что известно о городе в период как Первой, так и Второй династий Ура, но примерно около 2270 года до нашей эры (или даже пару десятилетий спустя) Саргон Великий завоевал большинство шумерских городов-государств, установив над ними аккадское господство. Сам Ур не имеет много свидетельств, относящихся к этому периоду, но из того, что археологи смогли выяснить, основываясь на останках, найденных в могилах, относящихся к этому периоду времени, Ур также играл важную роль в то время. Саргон и его преемники рассматривали город как важное религиозное и культурное место в то время.

После того, как аккадцы пали под властью кочевых гутийцев, Ур восстановил фактический суверенитет. К этому времени начинается Третья династия Ура и период процветания. Возможно, самая высокая точка долгого существования этого города-государства. Во время правления пяти царей из этой династии, особенно Ур-намму и его сына Шульги, Ур стал культурным и экономическим центром, соперничающим с более старыми, более уважаемыми городами, такими как Киш или Ниппур. После того как последний правитель этой династии Иби-син (или Иби-суен) потерпел сокрушительное и унизительное поражение от кочевых эламитов, а также других племен, Ур начал свой стремительный упадок. Более поздние правители династий Исин и Ларса включили город в свои собственные значительно меньшие империи, пока его в конечном итоге не подчинил Хаммурапи из Вавилона. Вавилоняне держали свою власть над Уром с двумя правителями, Хаммурапи и Самсу-илуной. После того, как последние покинули город, он перешел под контроль кочевых касситов, которые взяли под свой контроль город до раннего подъема ассирийцев на севере. Затем последовала так называемая династия царей Силанда, закончившаяся ассирийским завоеванием.

Вскоре после этого так называемые халдейские, или неовавилонские, цари захватили контроль над городом, за что город получил библейское название “Ур Халдеев". Неовавилонские цари были последними известными правителями, которые предприняли крупные реконструкции в городе.

Примерно около 500 года до нашей эры, когда весь регион Месопотамии находился под властью Персии, Ур уже был заброшен, в основном из-за изменения структуры рек и последовавшей за этим засухи.

Однако Ур недолго оставался заброшенным. Еще в 1625 году итальянский композитор и писатель Пьетро делла Валле посетил древнее место Ура. Он идентифицировал несколько кирпичей с надписями и взял их с собой в Италию, что стало первым случаем в истории, когда Европа вступила в контакт с шумерской культурой каким-либо образом, в какой-либо форме. Первые настоящие экспедиции для раскопок и изучения месопотамских памятников были проведены в начале 19 века, когда Ур посетили несколько важных исследователей, таких как полковник Чейни, Дж. Э. Тейлор, Х. Р. Холл и, самое известное, сэр Леонард Вулли в начале 20-го века. Именно во время экспедиций Вулли проводились самые крупные раскопки и были выявлены наиболее заметные места.

Многочисленные туристы, в том числе знаменитая писательница Агата Кристи, стекались в Ирак, чтобы увидеть место, где предположительно родился библейский Авраам, и погреться в лучах былой славы давно умерших шумеров.

Даже сегодня Ур продолжает очаровывать как библеистов, так и археологов. Научные статьи, исследования и книги по-прежнему появляются почти ежегодно, а постоянные новые находки и улучшения в датировке и методах раскопок дают широкой публике гораздо более четкое представление о том, какой была жизнь в Уре более пяти тысяч лет назад.