«Вконтакте» копирует ClubHouse и вводит функцию звонков от сообществ

31.05.2021  |  Telgerekova  |  Публикации

«Вконтакте» запускает групповые звонки для сообществ: у администраторов появится еще один канал, позволяющий живое общение с аудиторией. Им станет легче организовывать мастер-классы с обсуждениями, лично благодарить за поддержку подписчиков, оформивших подписку, или просто общаться с теми, кто разделяет интересы. Меньше путаницы будет и для самих подписчиков: теперь им будут напрямую звонить любимые сообщества, а не незнакомые люди.

«В звонках «Вконтакте» можно общаться как один на один, так и проводить масштабные онлайн-мероприятия на неограниченное число зрителей. В качестве нового инструмента для создателей контента мы добавили возможность совершать звонок с подписчиками от имени группы, в том числе с сохранением анонимности. Это может быть важно для авторов, публикующихся под псевдонимом. Сейчас звонки от сообществ работают так же, как привычные звонки от личной страницы. Мы надеемся, что с появлением звонков от сообществ у авторов появится еще один новый формат общения со своей аудиторией», - сказал Александр Тоболь, технический директор «Вконтакте».

Администраторы смогут сами выбирать, как позвонить подписчикам — от своего имени или от имени сообщества. При этом разговор может включать от 1 до 128 человек, а уже летом в одном звонке смогут одновременно находиться 2048 пользователей. Также, можно опубликовать ссылку на звонок в сообществе или чате. Звонок можно сразу транслировать в группу — наблюдать за ним будут не только подписчики, но и гости страницы. Кроме того, сообщества могут присоединяться к уже начатому звонку — это позволит устраивать встречи сразу для нескольких пабликов.

Творческие люди и медиа смогут проводить лекции и дискуссии, попутно отвечая на вопросы аудитории, а продавцы услуг — давать консультации от лица компании.

Чтобы звонки от сообществ не были навязчивыми, «Вконтакте» сделала специальную настройку приватности. По умолчанию разрешены только звонки от сообществ, на которые подписан пользователь. Однако в любой момент можно разрешить звонки от всех или запретить их вовсе.

Пока новая функция тестируется и доступна ограниченному числу сообществ — администрация «Вконтакте» соберёт их обратную связь, чтобы учесть зоны роста при полном запуске и сделать продукт максимально удобным.