Какие данные о пользователях сегодня собирает Telegram?

02.06.2021  |  Telgerekova  |  Публикации

Telegram собирает данные о пользователях. Это известно, если открыть настройки телефона и Telegram и увидеть, к чему у приложения есть доступ, также об этом свидетельствует содержание ярлыка конфиденциальности мессенджера в App Store. Речь идёт о данных, которые напрямую связаны с личностями пользователей. То есть говорить о тотальном соблюдении конфиденциальности со стороны Telegram не приходится.

Какие данные собирает Telegram? 

С момента введения ярлыков конфиденциальности Telegram обновлял их дважды. Ранее мессенджер собирал только основную информацию: списки контактов и идентификатор устройства, после одного из последних обновлений ассортимент данных серьёзно изменился. Telegram, по сути, взял на себя право отслеживать своих пользователей тщательнее, в то время как они сами полагают, что защищены на 100%.

Изменения, которые были внесены в ярлык конфиденциальности Telegram, легко объяснимы. Недавно мессенджер выпустил обновление с возможностью создавать боты-магазины, теперь мессенджер поддерживает популярные платёжные системы и взял старт для превращения в рекламную платформу. Поэтому проигнорировать требования Apple об уведомлении пользователей о сборе данных, разработчики Telegram не могли.

Означает ли это, что Telegram перестал быть таким же безопасным, как и раньше?

Для начала нужно определиться, что мы подразумеваем под безопасностью. Претензии к защищённости мессенджера были и раньше:

Так что, если вы подразумеваете под защитой именно эти аспекты, то здесь ничего не изменилось. В отношении хранения и шифрования пользовательских переписок Telegram остался прежним. Более того, он даже не использует рекламные идентификаторы, как многие другие приложения. То есть вычислить, что вы – это вы, ни он, ни кто-то другой не сможет.