Владелец «Билайна» готовится приобрести облачное подразделение IBS

09.06.2021  |  Telgerekova  |  Публикации

«ВымпелКом», которому принадлежит бренд «Билайн», окончательно договорился с IBS о покупке облачного бизнеса. Для совершения сделки требуется одобрение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

О переговорах между IBS и «ВымпелКомом», что оказывает услуги мобильной связи под брендом «Билайн», известно с марта текущего года, пишет издание TAdviser.

«ВымпелКом» собирается приобрести DataFort — облачное подразделение IBS. Сумма сделки может составить до 3 млрд руб.

Для заключения сделки компаниям необходимо разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Это связано с тем, что «ВымпелКом» принадлежит иностранному холдингу VEON, а DataFort работает с криптографическими средствами.

Представитель Федеральной антимонопольной службы подтвердил, что от компании «ВЕОН Венчурс Б.В.» поступило ходатайство о приобретении ООО «ИБС ДатаФорт». Дата заседания пока не определена.

В 2018 году «ВымпелКом» запустил собственный облачный сервис BeeCloud. Он призван позволить корпоративным клиентам компании разворачивать виртуальную инфраструктуру в облаке. Однако компания не смогла занять заметную долю облачного рынка. Лидерами в этом направлении являются «Ростелеком» с долей рынка 20,8 % по выручке, МТС - 11,2 % и «Крок» - 8,3 %.