100 лет назад: Гитлер становится лидером нацистской партии.

28.07.2021  |  VladimirMarxist  |  Образование

Материалы по теме:

> 26 июля 1921 года фашистский демагог Адольф Гитлер был избран лидером Национал—социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) с центром в южно-германском государстве Бавария. Большинством голосов исполнительного комитета Гитлер заменил Дитриха Экарта, основателя партии, которая первоначально была известна как Немецкая рабочая партия (DAP).
 
Гитлер стал членом DAP в 1920 году по приказу военной разведки, в которой служил с 1919 года. После увольнения из армии в марте 1920 года он начал работать на партию полный рабочий день и быстро стал ее ведущим представителем.
 
В июле 1921 года, он угрожал уйти в отставку из-за спора о слиянии с другой партией и возможном переносе штаб-квартиры из Мюнхена, столицы Баварии. Его условием пребывания в партии был абсолютный контроль над аппаратом.
 
С самого начала Гитлер придерживался антисемитских, антикоммунистических и националистических взглядов. Уже в 1919 году Гитлер утверждал, что целью националистического правительства “должно быть непоколебимо полное уничтожение евреев”.
 
Партия была частью крайне правой среды в Баварии, возникшей после поражения рабочего класса ноябрьской революции 1918 года и разгрома Баварской Советской Республики в 1919 году вооруженными правыми бандами. НСДАП обращалась к обездоленным представителям мелкой буржуазии, и ее идеологическим клеем была ненависть к евреям и марксизму.
 
В то время как термины “социалист” и “рабочий” появились в названии партии, чтобы придать ей популистский характер, она была яростно противопоставлена двум массовым партиям рабочего класса, Социал-демократической партии и Коммунистической партии, и с самого начала зависела от бандитизма, показных демонстраций и мастерства Гитлера в публичных выступлениях.
 
НСДАП стремилась свергнуть Веймарскую республику, возникшую в 1918 году после поражения германского империализма в Первой мировой войне.
 
Силовая попытка достежения данной цели произошла во время Пивного путча 1923 года в Мюнхене, которая была быстро подавлена. После освобождения Гитлера из короткого тюремного заключения нацисты начали свой подъем, кульминацией которого стал захват власти в 1933 году.