Рейтинг и пирамида виртуальных серверов VPS 2020

05.08.2021  |  ITexpert  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Виртуальные серверы VPS

Для большинства мелких и средних компаний, а также частных лиц удобнее пользоваться услугами хостинга – это вполне доступно каждому, а вот самостоятельное размещение своего сервиса в интернете достаточно дорогостоящее удовольствие.

Одним из лучших вариантов считается VPS сервер – это современный формат, который отличается лояльностью управления и оптимальной мощностью выделенного сервера. VPS – это часть физического сервера, на котором изолированные секции не зависят друг от друга. Это не только технически оправдано, но имеет и экономические преимущества.  

VPS серверы отличаются типом виртуализации – уникальной технологии, с помощью которой физический сервер распределяет весь свой ресурс по виртуальным изолированным секциям. На сегодняшний день вариантов много, но самыми востребованными считаются:

  1. Open VZ – этот VPS-сервер запускается на основе операционной системы физического сервера. Главное преимущество – это высокая скорость работы, благодаря которой переустановка системы осуществляется за несколько секунд.
  2. Xen – нет жестких ограничений по выбору ОС. Преимуществами считаются: высокая изоляция от соседних VPS, возможность перемещения машины на другой узел, больше контроля над сервером. По стоимости это выходит дороже Open VZ, но оно того стоит.
  3. KVM – поддерживает полную виртуализацию без ограничений.

Как выбрать лучший VPS сервер?

При выборе VPS-сервера необходимо ориентироваться на следующие факторы:

На основании этих критериев был составлен рейтинг виртуальных серверов VPS 2020 года. Первые 5 мест были отведены наиболее популярным сервисам, которые имеют оптимальное соотношение функционала и стоимости – их работа наиболее стабильна, ими удобно управлять, они имеют несколько тарифов и приемлемую стоимость.

Рейтинг виртуальных серверов VPS 2020

Рейтинг провайдеров VPS составлен на основе балльной системы по 5 параметрам. Среди параметров - возможности по администрированию сервера, технические характеристики, длительность и особенности тестового периода, качество техподдержки и стоимость VPS-серверов. По каждому параметру провайдерам начислены баллы по 50-балльной шкале. Далее баллы были просуммированы. Чем выше сумма, тем выше место компании в итоговом рейтинге.

Место

Компания-поставщик VPS

Администри-рование

Объем и резерви-рование

Тестовый период

Техподдержка

Стоимость VPS

Итого баллов

1

Reg.ru

50

45

45

35

35

210

2

TimeWeb

50

40

30

50

30

200

3

RuWEB

50

25

50

45

20

190

4

Inoventica

45

20

45

30

45

185

5

G-core Labs

45

25

25

50

38

183

6

RuVDS

20

50

25

30

50

175

7

Beget

50

40

30

30

20

170

8

SmartApe

20

45

50

30

20

165

9

FirstVDS

25

40

30

35

27

157

10

Jino

20

40

25

30

40

155

Лидером рейтинга признана компания Reg.ru, набравшая 210 баллов. Следом за ней с 200 баллами - питерский провайдер TimeWeb. На третьем месте - RuWEB и 190 баллов.

Обзор основных провайдеров VPS на российском рынке

Ниже представлен краткий обзор провйдеров VPS, работающих на российском рынке и вошедших в настоящий рейтинг.

Обзор VPS-провайдера TimeWeb

Один из хостингов, которые пользуются у потребителей высокой степенью доверия. Проекты, размещенные на этой площадке, всегда доступны, а при возникновении проблем, быстро решаются все вопросы через техподдержку.

Обзор VPS-провайдера Reg.ru

Один из самых высокоскоростных и надежных хостингов, предлагает пользователям автоустановку CMS, домены и SSL в подарок. Сервис предоставляет свои тарифы с поддержкой .NET на Windows. Площадка имеет собственную панель управления с возможностью самостоятельного конструирования сайта.

Beget: обзор VPS-провайдера 

Для данного сервера характерна быстрая скорость создания аккаунта на любой из доступных ОС. Здесь же имеются готовые решения для пользователей. Beget отлично подходит для тех, кто хочет самостоятельно администрировать свой сервер.

G-core Labs: обзор VPS-провайдера 

Масштабная инфраструктура сервиса вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Отличается максимальной скоростью работы – отклик программы менее, чем за 30 секунд. G-Core предлагает более 40 локаций на четырех континентах – это объективно больше, чем у большинства конкурентов. Компания расположила серверы в Европе и Северной Америке. В России и странах СНГ – 15 точек присутствия, 5 точек в Азии, остальные в Бразилии, Израиле, ОАЭ и Австралии.

FirstVDS: обзор VPS-провайдера 

Имеется 2 варианта VPS-серверов: стандартная и индивидуальная конфигурация. Также можно выбрать доменные имена, web-хостинги, Анти-DDOS, антивирус, диск под резервное копирование, SSL-сертификаты и лицензии, виртуальные номера по низким ценам, технологию виртуализации и тип жесткого диска.

RuVDS: обзор VPS-провайдера 

Самый молодой, но уже достаточно популярный сервер. Предоставляет услуги по аренде виртуальных серверов и регистрации доменов в наиболее популярных областях. Отличается самым ответственным отношением к каждому клиенту. Сервера располагаются в своем дата-центр в Москве, а также на Московском М-9, в ЕКБ, Новосибирске, Казани и СПБ. Дата-центры имеются и за границей в Германии, Швейцарии, Великобритании, Нидерландах.

SmartApe: обзор VPS-провайдера 

Высокая надежность и скорость сервера привлекает достаточно много пользователей. Дата-центр уровня TIER-III в Москве.

Jino: обзор VPS-провайдера 

Один из самых опытных серверов – на рынке уже более 18 лет. Отличается гибкостью в управлении, неограниченными возможностями, простой и удобный интерфейс – главные преимущества сервера.

RuWEB: обзор VPS-провайдера 

Российский хостинг-провайдер, предоставляющий сертифицированные услуги виртуального хостинга, VPS и аренды серверов более 18 лет. Серверы расположены в Москве.

Inoventica: обзор VPS-провайдера 

Отечественный хостинг-провайдер, оказывающий сертифицированные услуги хостинга, VDS и аренды выделенных серверов. Основан в 2014 году. Сетевое оборудование компании размещено в Владимире, Екатеринбурге и Москве.

Подводя итоги

На основе выбранной информации для более наглядного представления об оценке виртуальных серверов VPS мы составили пирамиду с учетом места в нашем рейтинге. С первого взгляда понятно, что наши участники являются достойными конкурентами – все они занимают позиции выше среднего. Расположены они сверху вниз от самого сильного до более слабого игрока по заданным параметрам. По изображению сразу видно, какие серверы венчают пирамиду и явно лидируют на рынке. На самой верхушке находится сервер Reg.ru – он набрал большее количество баллов по оценке экспертов, отличается максимальным удобством в работе, при этом пользоваться им можно по доступной стоимости.

Завершает рейтинг Jino – его стоимость хоть и не самая высокая в рейтинге, но по степени удобства он, к сожалению, самый слабый в десятке. Это не говорит о том, что он не отвечает требованиям пользователей, наоборот, является самым опытным из всех провайдеров и уже достиг такой ступени развития, что смог отказаться, например, от тестового периода. Большинство пользователей доверяют ему уже ни один год, но более молодые конкуренты используют множество современных опций, которые и прибавили им баллы.

Ориентируясь на индивидуальную характеристику сервера, его место в рейтинге по каждой позиции, а также на общий результат в пирамиде можно представить лучших игроков на рынке, выбрать для себя самого подходящего и приступить к плодотворному сотрудничеству.