Рейтинг и пирамида поставщиков выделенных серверов Dedicated 2020

05.08.2021  |  ITexpert  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Выделенные серверы Dedicated

Dedicated server, или другими словами, выделенный сервер – это один из дорогих вариантов хостинга, который актуален для масштабных проектов с посещаемостью более 30 000 человек в день. Аренда выделенного сервера позволяет все проекты одного пользователя разместить на отдельном ресурсе. Настроить его непросто – для этого требуются навыки администрирования, но все крупные хостинг-компании предоставляют такие услуги, а многие из них делают это бесплатно. От виртуальных серверов dedicated отличается тем, что компания-пользователь получается его целиком, и не делит ни с кем его ресурсы.

Выделенный сервер позволит полностью администрировать и создавать любую конфигурацию, определив тип процессора, объем оперативной памяти, дискового пространства, ориентируясь на потребности компании. А благодаря возможности подключения специфического устройства – дополнительного сетевого оборудования, USB-ключа и прочего – позволит решить задачи разной степени сложности. Главным преимуществом выделенного сервера считается индивидуальный подбор комплектующих для обеспечения высокой производительности определенного проекта. Для правильного их выбора требуется выяснить назначение сервера и его задачи.

Когда стоит переходить на Dedicated

Переход нужно осуществить в следующих случаях:

Как выбрать поставщика Dedicated

Выбрать выделенный физический сервер для размещения действительно непросто. Для начала необходимо разобраться с основными моментами. Dedicated – это арендуемый у дата-центра сервер, главным отличием которого от VDSVPS и Shared-хостинг считается то, что с ним во время аренды можно делать все, что захочется – изменять операционную систему, набор программного обеспечения, а при возможности даже размещать на нем сторонних клиентов. Выбирать лучше те серверы, у которых дата-центр расположен в вашей стране, либо ближе к ней – нет смысла российским компаниям, например, выбирать провайдера с дата-центром в Австралии.   

Нужно определиться, какие основные требования данный пользователь предъявляет к оборудованию для своего проекта. Каждая конкретная задача имеет свои уникальные запросы. Что важнее для ее решения – например, высокочастотный процессор или оперативная память определенного объема? Нужно обязательно с этим разобраться.

Главными критериями, на которые стоит обратить внимание в первую очередь считаются:

  1. Процессор. Он характеризуется двумя параметрами: количеством ядер и частотой. В некоторых ситуациях именно второй критерий важнее, чем первый – например, при размещении баз 1:С. А вот для виртуализации или кодирования видео лучше ориентироваться на количество ядер. Если задача не требует высокой производительности процессора, то лучше выбирать бюджетные варианты серверов.
  1. Оперативная память. Память устройства оценивается условно по степени удаленности от процессора, то есть, чем ближе к нему, тем больше информации смогут хранить приложения. И, соответственно, ближайшее расположение и стоит дороже. Но сейчас наблюдается тенденция к снижению стоимости оперативной памяти, поэтому большие объемы становятся доступнее.
  1. Дисковые накопители. На самом деле, в настоящее время только небольшая часть записывающих устройств основывается на магнитных дисках HDD. А те, что преимущественно используются, являются микросхемами. При выборе накопителя следует обратить внимание на время доступа, емкость и стоимость – эти параметры тесно связаны, но нужно найти компромиссное решение. Например, при выборе SATA-дисков необходимо учесть, что они стоят недорого, их объем до нескольких ТБ, но при этом у них высокое время доступа – их лучше использовать для резервного копирования или большого объема статической информации. А вот SSD имеют меньшее время доступа, но их стоимость значительно выше – они прекрасно подойдут для хранения баз данных.
  1. Стоимость. Как уже говорилось, стоимость Dedicated одна из самых высоких у хостинг-провайдеров – нужно предварительно рассчитать затраты и объективно оценить, насколько они окупятся. При грамотном подходе к вопросу цены можно не сомневаться, что это стоит вложенных инвестиций. Если опыта в данном деле немного, то специалисты рекомендуют в начале попробовать недорогие варианты – при нехватке мощности можно будет ее увеличить заменой процессора, заказом большей памяти и так далее. Системные администраторы могут осуществить перенос данных без простоя в работе проекта.

На основании этих критериев был составлен рейтинг лучших поставщиков Dedicated server. Его лидерами стали наиболее популярные серверы, отличающиеся не только надежным дата-центром, но и лучшим соотношением качества услуг и их стоимости.

Рейтинг лучших поставщиков Dedicated server

Рейтинг поставщиков выделенных серверов Dedicated составлен на основе балльной системы по 6 параметрам. Среди параметров - возможности по администрированию сервера, технические характеристики, возможности по бэкапу (резервному копированию информации) и стоимость dedicated сервера. По каждому параметру провайдерам начислены баллы по 50-балльной шкале. Далее баллы были просуммированы. Чем выше сумма, тем выше место компании в итоговом рейтинге.

Место

Провайдер Dedicated

Администри-рование

Бесплатный бэкап

Ядра/частота

Память

Диск

Стоимость

ИТОГО

1

TimeWeb

40

50

45

45

30

39

249

2

AdminVPS

50

50

50

30

30

30

240

3

Smartape

50

20

35

50

37

40

232

4

Reg.ru

40

20

35

40

50

37

222

5

Fornex

50

20

39

40

40

30

219

6

WebHOST1

40

50

40

40

20

25

215

7

ISPserver

50

20

43

25

38

35

211

8

Selectel

40

20

30

25

37

50

202

9

Beget

50

20

45

40

25

20

200

10

Majordomo

20

20

37

20

30

40

167

Лидером рейтинга признана компания TimeWeb, набравшая 210 баллов. Следом за ней с 240 баллами - провайдер AdminVPS. На третьем месте - SmartApe и 232 балла.

Reg.ru: обзор провайдера dedicated

Один из самых известных российских хостинг-провайдеров, имеет свой дата-центр стандарта TIER-3 в Подмосковье. Компания предлагает много тарифов для своих пользователей, имеет сайт на русском и английском языках, а общее количество клиентов достигает почти 2,0 млн. по всему миру. Работает Reg.ru с 2006 года, использует ОС Windows, предоставляет редкие сервера GPU.

TimeWeb: обзор провайдера dedicated

Российская компания предоставляет услуги по размещению и обслуживанию сайтов более 10 лет. Ее преимуществами считается удобная административная панель, быстродействие, 11 тарифных планов, а также круглосуточная поддержка с возможностью взаимодействия. По умолчанию используется ОС Linux, но может использоваться Windows.

ISPserver: обзор провайдера dedicated

Один из самых опытных провайдеров, начавший свою историю с 1997 года. Она стала той самой компанией, которая создала ПУ ISPmanager. В качестве основной ОС на ISPserver используется Linux, но платно можно установить и Windows.

Beget: обзор провайдера dedicated

Российская компания представлена на рынке с 2007 года. Отличается гармоничным сочетанием качественного сервиса и доступных цен. Предлагает самые мощные варианты для запуска новых проектов.

Smartape: обзор провайдера dedicated

Провайдер отличается наличием самого мощного оборудования категории Enterprise, размещенным в одном из московских дата-центров Digital Hub уровня Tier-3. На площадке практически отсутствуют сбои, UpTime хостинга достигает 99.982% на все предоставляемые услуги. Работает с уже установленной CloudLinux, либо с платной Windows.

WebHOST1: обзор провайдера dedicated

Считается одним из самых крупных и надежных провайдеров на российском рынке. Отличается доступными ценами, стабильной работой, надежными площадками с современным оборудованием. Число пользователей приближается к 100 000, а физический сервер размещается  известном дата-центре Selectel. По умолчанию работает на ОС Linux, но возможна установка Windows.

Selectel: обзор провайдера dedicated

Компания считается одной из самых популярных в сфере IT-индустрии. Имеет 7 дата-центров с новейшим оборудованием, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. На рынке находится более 11 лет, имеет свыше 15 000 клиентов по всему миру. В числе ее постоянных пользователей крупные международные корпорации. Selectel использует на всех своих ресурсах единую панель управления собственной разработки – она отличается многофункциональностью, легкостью и доступностью из любой точки земного шара.

Majordomo: обзор провайдера dedicated

Компания работает с 2000 года, и все время входит в десятку лучших провайдеров в России. Тарифы достаточно недорогие, а платформа считается одной из самых высокоскоростных в Рунете на SSD-дисках и ОС Linux.

AdminVPS: обзор провайдера dedicated

Компания основана в 2015 году, но уже имеет расширенную инфраструктуру во многих городах мира – Россия, США, Германия, Нидерланды, Финляндия. В этих странах размещаются самые высоконагруженные проекты, которые отличаются максимальной посещаемостью. Для более стабильного доступа к сайтам пользователям лучше заказывать ближайшие серверы. Все оборудование AdminVPS работает с высокой скоростью и производительностью.

Fornex: обзор провайдера dedicated

Российско-украинский провайдер, зарегистрированный в Испании, его дата-центры расположены на территории России, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Украины. Считается подходящим, как для молодых, так и для опытных пользователей. Работает с ОС Linux и Windows.

Описание пирамиды выделенных серверов Dedicated 2020

Для наглядности результатов нашего рейтинга мы представили участников в виде пирамиды. Распределили их по количеству итоговых баллов снизу вверх, а также с учетом удобства работы и минимальных расценок влево и вправо соответственно. При первом же взгляде понятно, что лидирует компания TimeWeb, которая набрала наибольшее количество баллов и имеет лучшее соотношение стоимости и качества. На самой низкой ступени оказался провайдер Majordomo, который набрал суммарно невысокое количество баллов, но имеет невысокие цены.

Хочется отметить, что все участники рейтинга показали результаты выше среднего, что говорит об их популярности среди пользователей, а также о хорошей функциональности, доступности и стабильности. Любая крупная компания в России и за рубежом может смело им доверять и плодотворно сотрудничать по аренде физических серверов.