Итоги рейтинга BI 2021: рынок бизнес-аналитики ползёт вверх, но темпы угасают

18.08.2021  |  ITexpert  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Решения для бизнес-аналитики

К 2021 большая часть компаний признала, что использование BI-технологий в корпоративной жизни стало неотъемлемым условием развития бизнеса. И без того активный рост на рынке business intelligence не замедлился и в условиях пандемии.

Современные продукты совмещают в себе функциональную платформу бизнес-аналитики с AI-прогнозированием и интерфейсом, рассчитанным на неспециалистов в области BI. Среди тенденций в области инструментов бизнес-аналитики отмечают использование искусственного интеллекта и управление качеством данных (Data Quality Management).

Для сравнения решений разного уровня редакция портала SotoGuide разработала комплексную методику, основанную на 10 критериях, наиболее точно отвечающую потребностям рынка.

Рейтинг BI-решений 2021

Сравнение решений проводилось по следующим критериям:

По каждому из критериев была создана балльная система оценки. Полученные баллы по каждому критерию суммировались. По этой сумме ранжировались участники рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. Подробнее о правилах начисления баллов написано на странице рейтинга.

Лидером рейтинга признана MicroStrategy, обладающая большим набором дополнительной функциональности и расширенной аналитики. Например, одним из достоинств системы в рейтинге стало наличие комьюнити пользователей с возможностью проходить обучение не только по использованию продуктов MicroStrategy, но и бизнес-аналитике в целом.

Обзор BI-решений 2021

На втором месте оказалась TARGIT Decision Suite. Система обладает достойным набором дополнительной функциональности, включая отслеживание целей пользователей и обмен сообщениями внутри системы. Обладает понятным интерфейсом и одной из самых низких в рейтинге стартовых цен на подписку. Также клиентам продукта доступен бесплатный тестовый период.

BI-платформа Domo занимает третье место в рейтинге и предлагает пользователям функциональную систему бизнес-аналитики с бесплатным пробным периодом и по доступной цене. В системе есть встроенный appstore для BI-приложений.

Таблица 1. Топ-5 BI-решений 2021

Место

Система

Сумма баллов

1

MicroStrategy

220

2

TARGIT Decision Suite

200

3

Domo

200

4

Sisense

195

5

IBM Cognos Analytics

195

Источник: SotoGuide. Полная версия

Некоторые аспекты рынка BI-технологий

Использование решений в области бизнес-аналитики стало важным изменением в жизни многих современных компаний. BI-инструменты позволили автоматизировать не только сбор и хранение данных, но и составление отчетов с различными видами визуализации, которые необходимы бизнесу для принятия высокоуровневых решений. Процесс, который раньше задействовал время и силы рабочего персонала, стал автоматизированным, более гибким и менее энергозатратным.

Современный подход к бизнесу ставит акцент на цифровизацию и принципы принятия решений на основе объективного анализа данных. Под влиянием этого подхода появилось определение  self-service, которое характеризует BI-решения с простым и понятным интерфейсом, интуитивно понятными в использовании инструментами бизнес-аналитики и упрощенной моделью данных.

Обратную связь по рейтингу можно направить по электронной почте info@sotoguide.ru.