Бюджетный игровой компьютер за 50 000 рублей: комплектация

07.09.2021  |  ITexpert  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Игровые ПК

Дополнительные 9500 рублей на компьютер не гарантируют гораздо более высокой производительности в играх, требующих мощной видеокарты, но значительно уменьшат падение кадров, известное из предыдущего набора, в местах, где требуется мощный процессор. Таким образом, рекомендованный здесь комплект имеет лучшее соотношение цены и качества из всех возможных.

Спецификация компьютера за 50 000 рублей

Если вам нужно больше места для данных, вы можете приобрести меньший SSD и дисковый накопитель. Твердотельный накопитель SATA емкостью 256 ГБ стоит около 3200 рублей, а жесткий диск емкостью 1 ТБ - менее 3800 рублей.

Общая стоимость компьютера составляет около 46000 рублей. Оборудование позволит запускать все игры, представленные на рынке, в разрешении Full HD, сохраняя при этом 60 кадров в секунду - среднюю или высокую детализацию.

Причина в том, что использованный выше Ryzen 3 3100 определенно лучший выбор для игр, чем Intel Core i3 9100F, представленный в комплекте за 38000 рублей. Таким образом вы избавитесь от раздражающих усечений анимации из-за отсутствия поддержки многопоточности (4 потока против 8 потоков).

Процессоры для ПК до 50 000 рублей

Для компьютера за 50000 рублей мы решили поставить один из самых недорогих процессоров на рынке - Ryzen 3 3100. Восьмипотоковый блок будет гарантировать 60 кадров в секунду практически в каждой игре на рынке.

Альтернативой является переход на платформу Intel (приобретение i3 9100F, материнской платы с чипсетом B365 и 16 ГБ оперативной памяти 2666 МГц). К сожалению, «синее» предложение состоит всего из четырех физических ядер и отсутствия многопоточности, и несмотря на то, что в старых играх Intel будет лидировать, в новых (The Division 2, Battlefield V, Assassin's Creed Odyssey, Shadow of the Tomb Raider)

Падение FPS из-за недостаточного количества ресурсов процессора настолько заметно, что мы просто не рекомендуем совмешать устройство Intel. Кроме того, если все пойдет правильно, благодаря AMD в будущем вы сможете модернизировать свой компьютер даже с новыми процессорами серии Ryzen, которые только что вышли на рынок (серия 5000).

Материнская плата

Материнская плата - проверенная временем модель B450m DS3H от Gigabyte. Это бюджетный дизайн, который без проблем справляется с Ryzen 3 3100 даже при небольшом разгоне. Как и в случае с предыдущей конфигурацией, деньги были нужны на другие части комплекта, поэтому мы позволили сосредоточиться на компонентах, которые больше всего нуждаются в модернизации. Также помните, что при покупке материнской платы вы должны быть уверены, что установленный в нем BIOS позволяет использовать Ryzen 3000. Перед покупкой спросите в магазине эту информацию и попросите обновить.

В таком бюджете нельзя равнодушно пройти мимо Ryzen 3 3100.

Видеокарта

Видеокарта в данном случае - Nvidia GeForce GTX 1650 Super. В тандеме с Ryzen 3 3100 он образует идеальную команду, которая позволит вам запускать любую игру, не теряя отображаемых кадров в секунду, и это более важно, чем просто высокие значения FPS.

Другими словами - лучше иметь постоянные 60 кадров в секунду, чем 100 кадров в секунду с падением до 40. Видеокарта также немного более эффективна, чем Radeon RX 570, которую (в качестве альтернативы) мы рекомендуем для компьютера. с бюджетом до 40000 рублей.

Оперативная память

Память G.Skill Aegis 2x 8GB 3000 MHz CL 16 RAM - одна из самых недорогих игральных костей на рынке. 4700 рублей за 16 ГБ позволят вам забыть о проблемах в более требовательных играх, где наличие 8 ГБ приводит к значительному падению отображаемых кадров в секунду.

С бюджетом до 50000 рублей мы позволили себе поменять корпус на более качественный продукт. SilentiumPC Regnum RG4 Pure Black - это недорогой дизайн. Пылевые фильтры, установленные на заводе вентиляторы и много места для компонентов - все, что нужно компьютеру.

Оперативная память в компьютере – очень важный элемент. Его нельзя пропустить при сборке узлов.

Дисковый накопитель

ADATA XPG SX6000 Pro 512 ГБ NVMe снова выполняет роль хранилища. Диск позволит вам установить несколько программ и игр, а его скорость не замедлит работу компьютера или загрузку уровней в видеоиграх. Для тех, кому нужно немного больше места, альтернативой могут быть два диска. Один SSD меньшего размера (256 ГБ за 3200 рублей) и жесткий диск на 1 ТБ (около 3800 рублей).

Блок питания

Из-за роста цен мы не смогли использовать более качественный блок питания, поэтому в компьютере за 50 000 рублей мы все еще имеем дело с бюджетной конструкцией от SilentiumPC. Vero L3 500W запросто запитает весь компьютер, и единственным недостатком может быть кабельная разводка в корпусе. К счастью, в том, что мы рекомендуем, есть специальное место (подвал), где можно спрятать ненужные провода.

Заключение

За 50 тысяч рублей, как оказалось, можно собрать очень приличный ПК. Он потянет многие игры, его мощности хватит далеко не на один год. О том, чего можно добиться, вложив в свой центр игрового мира ещё 10-15 тысяч рублей, мы расскажем в следующих статьях.