Минцифры разработают первое российское открытое ПО. Новости с ПМЭФ-2021

04.06.2021  |  Telgerekova  |  Публикации

Минцифры совместно с ИТ-компаниями к сентябрю разработают стратегию развития в России программного обеспечения с открытым кодом (open source). Об этом сообщил замглавы министерства Максим Паршин в рамках ПМЭФ-2021.

"Стратегия развития open source в России должна быть. Мы ставим для себя срок – это сентябрь – подготовить этот документ", - сказал замминистра. При этом, по его словам, стратегия не должна готовиться "в недрах министерства" – это должна быть совместная работа с участниками ИТ-рынка.

"Лидировать и солировать должно, прежде всего, конечно, сообщество. Мы сможем так или иначе этот процесс модерировать, а в финале просто придать этому статус официального документа. Тем институтом, который станет интерфейсом взаимодействия, будет являться Российский фонд развития информационных технологий", - сказал Паршин.

По его словам, в документе предстоит определить, какие меры господдержки развития open source могут быть необходимы – в частности, уместны ли прямые финансовые меры, какое регулирование должно быть, потребуется ли поддержка через госзаказ. Также идут дискуссии о целесообразности внесения продуктов на основе open source в реестр отечественного ПО.

Министерство видит три основных приоритета стратегии: эффективность разработки, качество продуктов на основе open source разработок; технологическая и информационная безопасность, возможность проводить независимый аудит исходного кода. "И третье – это технологическая независимость, это снижение санкционных рисков, снижение зависимости от глобальных вендоров... У нас есть уже, к сожалению, примеры, когда глобальные компании отказывают отдельным компаниям или даже всему бизнесу на отдельной территории страны в поддержке... Это, конечно, неприемлемо с точки зрения безопасности", - заключил Паршин.